С тех пор как россияне получили возможность свободно путешествовать по всему миру, Мальдивские острова стали для нас символом престижного отдыха. Такой высокий статус архипелаг получил благодаря уникальным природным условиям: пляжам с белоснежным песком, всегда тёплому прозрачному морю бирюзовых оттенков, высочайшему уровню сервиса, тропической природе. Вот только доступен такой отдых исключительно состоятельным людям. Мы же пойдём по пути импортозамещения, рассказав и показав, где находятся Крымские Мальдивы.

Устремляем взор на Западный Крым

Подавляющее большинство любителей пляжного отдыха отправляется на Южный берег Крыма. Исторически так сложилось, что основные курорты находятся в этой части полуострова. Пляжи там галечные, что многим не нравится. И едут наши соотечественники на песчаные пляжи других стран.

Однако крымский берег настолько разнообразен, что и здесь можно найти хорошие возможности для отличного отдыха, в том числе для любителей «песочка» под ногами. Особенно привлекательным является Западный Крым.

В этой части полуострова на многие десятки километров тянутся песчаные пляжи. Заход в море пологий, без ям и камней, а вода радует своим цветом.

Мальдивы в Крыму

В этом царстве песка выделяются участки белоснежного цвета. На его фоне прозрачность воды приобретает особенно красивые оттенки. К тому же, такой песок без примесей глины не образует взвесь в прибрежной полосе. Вода даже у самого берега чистая и прозрачная.

К сожалению, побережье не покрыто пальмовыми рощами, а на дне картинка не украшена видами кораллов. Но присутствие основных качеств южного архипелага имеется – бирюзовая прозрачность морской воды, плещущейся у мелкопесочных белоснежных берегов.

Пляжные знатоки имели все основания назвать такие места Крымскими Мальдивами.

Хорошая досягаемость и приемлемые цены делают русские Мальдивы отличным местом для проведения летнего отдыха на море в Крыму. Эта альтернатива доступна большинству россиян, поэтому курорты Западного Крыма можно назвать народными Мальдивами.

Где найти Крымские Мальдивы

Малоизвестные белопесочные пляжи на карте проще всего отыскать, если найти всем хорошо знакомую Евпаторию. Поднимаясь от неё по побережью на северо-запад, а проще говоря вверх, нетрудно добраться до самой выступающей на запад части Крыма. Здесь в Караджинской бухте расположен наиболее благоустроенный курорт – Оленёвка.

А примерно на одинаковом расстоянии от Евпатории и Оленёвки, между морем и озером Донузлав, протянулась на 10 км коса Беляус, ставшая пляжным хитом в последние годы благодаря соцсетям.

Эти места и получили народное название Крымские Мальдивы.

Крымские Мальдивы на карте

Оленёвские Мальдивы

Посёлок Оленёвка относится к Черноморскому району Республики Крым. Поблизости находится мыс Тарханкут и Тарханкутский национальный природный парк. Часто местные жители и приезжающие туристы под Тарханкутом понимают большой участок местности, куда входят кроме пляжей Оленёвки скалистые участки побережья с обеих сторон населённого пункта.

В Оленёвке нет прибрежных строений, находящихся на первой береговой линии моря. Жилые районы и пляжи разделяют солёные грязевые озёра – лиманы. Чтобы попасть на пляж, от посёлка нужно пройти несколько сотен метров.

О местности. Посёлок расположен в зоне ковыльных степей. Ветра с моря сделают вашу прогулку и пребывание на пляже комфортными даже в летнюю жару.

Особую прозрачность морю в районе Тарханкута придают подводные течения. Благодаря их наличию, вода здесь по цвету может посоревноваться с Мальдивами.

Большой популярностью пользуются здешние места и у любителей активного отдыха. Приятный морской бриз отлично надувает паруса любителей кайта и виндсерфинга. Начинающим в этих видах спорта идеально подходит озеро Лиман: при наличии ветра здесь небольшая глубина, что делает освоение скользящего по воде инвентаря менее опасным.

Облюбовали места вблизи Оленёвки и дайверы. Прозрачная вода и живописные скалы делают погружение в аквалангах увлекательным и интересным. В посёлке есть школы дайвинга, кайтинга и сёрфинга.

Побережье за окрестностями пляжей скалистое. Живописные места в каменистой части Тарханкута — отличное место для самостоятельных прогулок по суше или воде. С моря открываются впечатляющие виды береговых скал. Особенно интересны встречающиеся гроты и туннели. А в небольших бухтах можно устроиться на белом песке, окружённом причудливыми созданиями из выветренного ракушечника.

Дополнением к лучшим крымским пляжам является грязевое озеро Лиман, находящееся совсем рядом с пляжем. Многие едут в Оленёвку поправить своё здоровье целебным илом этого водоёма.

Пляжи Оленёвки

Белые песчаные пляжи посёлка тянутся сплошной полосой от скал Большого Атлеша до урочища Джангуль. Учитывая особенности отдельных участков, пляж делят на несколько зон с разными названиями.

Пляж в Оленёвке

Майами

Лаунж-кафе Майами на этой части побережья дало название всему пляжу. Это ближайший пляж к основным районам посёлка. Вход сюда бесплатный. Имеется хорошая инфраструктура:

  • кафе;
  • детские горки;
  • прокат инвентаря;
  • туалет и душ;
  • кабинки для переодевания;
  • зонты и шезлонги;
  • лодки и яхты;
  • волейбольная площадка;
  • вечерние дискотеки.
Инфраструктура пляжа

С белоснежного песка идеальный пологий заход в прозрачную воду. Пляж отлично подходит для отдыха с детьми.

По опросам туристов, пляж Майами находится на первом месте рейтинга лучших песчаных пляжей Крыма.

Сансет

С южной стороны Оленёвки на берегу находится автокемпинг Sunset. Здесь расположились трейлеры-автодома. Они электрифицированы и к ним подведена вода. Пляж здесь имеет полноценную инфраструктуру. Вход сюда бесплатный, платить придётся только за лежаки и зонтики. Песок на пляже мелкий и белый, а море такое же красивое и прозрачное, как на Майами.

Автокемпинг

Экстрим

За территорией Сансета расположился ещё один пляж Крымских Мальдив – Экстрим. Его особенностью является проведение здесь фестиваля «EXTREME Крым». Фестиваль включает в свою программу спортивные и музыкальные состязания по:

  • волейболу;
  • паркуру;
  • парусному спорту;
  • танцам.

Также на пляже проводятся занятия йогой и мастер-классы по вокалу. Его территория имеет всё для цивилизованного отдыха.

Мальдивы косы Беляус

Южнее Оленёвки равноценные Мальдивам песок и море можно увидеть на косе Беляус. Этот участок суши между морем и озером имеет ширину около 200 м и полностью песочный. По косе проходят асфальтовая и грунтовая дороги. С грунтовки есть съезды к морю.

Крымские Мальдивы Коса Беляус

За неимением инфраструктуры основная часть перешейка популярна у диких туристов. Есть останавливающиеся на косе надолго с палатками. Многие едут сюда насладиться роскошью побережья и моря на один день.

С обеих сторон косы есть населённые пункты. С севера Знаменское, с юга посёлок Мирный. У этих оконечностей имеются пляжи с инфраструктурой, а в населённых пунктах можно остановиться в отелях или гостевых домах.

О туристах. Частыми гостями косы Беляус являются отдыхающие с популярных курортов Западного Крыма.

Как добраться до Крымских Мальдив

Сюда непросто попасть без своего автомобиля. Дорога на общественном транспорте долгая, поэтому поездка туда-обратно точно не доставит удовольствия. В качестве альтернативы можно воспользоваться одним из крымских каршерингов.

Впрочем, большинство путешественников выбираются на Крымские Мальдивы с ночёвкой на несколько дней с палатками и необходимым провиантом.

В посёлок Оленёвка

На машине

Из пос. Черноморское нужно двигаться по ул. Революции и выехать на трассу к пос. Красносельское, в котором нужно проехать центральную улицу и двигаться дальше на запад. В Оленёвке ехать по ул. Ленина мимо озера Лиман и повернуть к нужному пляжу. Поездка займёт около 30 мин.

Из Евпатории быстрее всего также добираться маршрутом Черноморское-Красносельское-Оленёвка. Ехать примерно 1 ч 30 мин.

Автобусом

Из Черноморского до Оленёвки можно доехать на рейсовом автобусе. Расстояние 24 км. Время в пути 25 мин. Правда ходят такие автобусы буквально пару раз в день.

Из Евпатории до Оленёвки тоже ходят 2 рейсовых автобуса. Расстояние 95 км. Время в пути около 2 часов.

До моря и пляжей от автостанции нужно идти 2 км по ул. Ленина.

К косе Беляус

На машине

Нужно выехать из Черноморского на трассу по ул. Энергетиков. Двигаться к посёлкам Громово и Знаменское, и в нескольких километрах после них вы увидите зону отелей и выезд на косу. Ехать около 30 мин.

Из Евпатории нужно двигаться по черноморскому шоссе, свернув на Новоивановку. Добравшись до Знаменского, поверните налево и скоро вы попадёте до пункта назначения. Ехать чуть больше 1 часа.

На автобусе

До косы можно добраться любым транспортом, идущим в Знаменское от Евпатории или Симферополя. Также до Знаменского ходят маршрутка и автобус из Черноморского и автобус из Оленёвки. Однако до начала косы придётся идти пешком больше часа или искать попутный транспорт.

Где можно остановиться

В Оленёвке и в районе косы Беляус достаточно отелей и мест для размещения палаток. Бронировать лучше заранее, т.к. в сезон номера на расхват.


Несколько десятилетий назад процветающий курорт в Египте Шарм-эль-Шейх был засушливым берегом в пустыне. Но появились инвесторы, сделавшие пустыню цветущей. Есть все условия для такого превращения и западного побережья Крыма. Очень хочется, чтобы Крымские Мальдивы стали благоустроенным народным местом отдыха, доступным для всех, а не части состоятельных граждан, как те далёкие острова в Индийском океане.

Продолжить чтение

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.